Страна Воды расположена на множестве островов к востоку от Страны Огня. Деревня шиноби находящаяся в Стране Воды — это Деревня Скрытого Тумана. Деревня Скрытого Тумана раньше называлась Деревней Кровавого Тумана из-за жестокости шиноби деревни, а так же из-за испытания, которое использовалось в Деревне Скрытого Тумана. Экзамен на звание Генина в Деревне Скрытого Тумана отличался от экзаменов принятых в других деревнях. Об особенностях экзамена Наруто рассказывает Забуза Момочи еще в начале аниме. В ходе экзамена ученики, сдающие экзамен на звание Генина, должны сражаться в смертельном бою со своими одноклассниками и друзьями. Этот экзамен был отменен, когда Забуза Момочи, студент академии ниндзя в Деревне Скрытого Тумана, еще до начала экзамена, убил больше сотни своих ровесников. Также этот экзамен сильно сокращал численность ниндзя деревни Тумана и вызывал ухудшение отношений с другими странами.
Помимо большого главного острова, являющимся центром Страны Воды, существует еще множество небольших островов, находящихся неподалеку. Каждый остров имеет свою культуру, между островами сильны различия в климате. Но в основном это прохладная влажная погода с часто выпадающими осадками. В Стране Воды множество воинственных кланов, живущих в разных уголках страны. Пример такому клану — это клан Кагуя. Кимимару Кагуя принадлежал к этому клану. Клан Кагуя выделялся среди остальных своей страстью к сражениям, вел себя очень агрессивно по отношению к Деревне Скрытого Тумана. Однажды, переоценив свои силы, и напав на Деревню Скрытого Тумана, был полностью уничтожен. Исключение — Кимимару, который обладал улучшенным геномом и мог контролировать костную структуру.

Деревня Скрытого Тумана, а соответственно и Страна Воды, известна своими Семью Мечниками Тумана. В это сообщество входили сильнейшие ниндзя Тумана. Их интересная особенность заключается в том, что у каждого члена Мечников Тумана заточены зубы. Ниже идет перечисление некоторых членов семерки.

Хошигаке Кисаме - лидер семерки с огромным запасом чакры. Это объясняется способностью его меча «Самехады» поглощать чакру противника. Имеет весьма необычную внешность. Кожа Кисаме синеватого оттенка, на скулах расположены жабры, глаза со зрачками черного цвета. В общем целом внешность Кисаме очень напоминает акулью. На русский язык «Хошигаке Кисаме» переводиться как «Дьявольская акула». В бою Кисаме использует водные техники, может призывать стаи акул. Но, несмотря на то, что Кисаме обладает огромной чакрой, его атаки в ближнем бою довольно медлительны. Причина этого — тяжесть Самехады. Сейчас состоит в Акацки, работает в паре с Итачи. Самоуверен и легко возбуждается, но не выходит из себя.

Забуза Момочи- ниндзя-отступник. Попытался убить Мизукаге и совершить государственный переворот, но потерпел поражение и был вынужден бежать из Деревни Скрытого Тумана. Владеет громадным мечом «Обезглавливателем». По сюжету аниме и манги Наруто в Стране Волн вместе со своим учеником Хаку выполнял задание крупного мафиози Гато. При нападении Забузы на Гато, наемники мафиози нанесли Забузе смертельные раны и он умер.

Куросаке Райга- самый слабый из семерки. Использует стихию молнии. Также имел особое оружие — Южный Нииго и Северный Нииго (мечи, концентрирующие в себе энергию молнии). Был убит Наруто и командой Гая.

Ходзуки Суйгецу- ученик Забузы Момочи. Худой, бледнокожий подросток. В детстве подвергся эксперементам Оротимару. Стратегическая опора семерки. Сам в бой вступает не всегда, а, как правило, продумывает тактику нападения и защиты для всего отряда.

Глава Деревни Скрытого тумана — Мидзукаге. На данный момент в деревне правит пятая Мидзукаге. Мизукаге переводиться как «Тень Воды». Пятая Мидзукаге прекрасно справляется с управлением деревней. Сумела навести порядок после захвата власти Учихой Мадарой и попытки государственного переворота Момочи Забузы. Благодаря Пятой Мидзукаге Деревня Скрытого Тумана сильно увеличила свою военную мощь.

Страна воды является довольно богатой страной, из за большого количества портов в стране, где ведется торговля. Среди населения страны много торговцев, ремесленников и людей с похожими профессиями.